Баннер на поиске Яндекса: какие бывают и как настроить правильно

Или как выгодно выделяться среди конкурентов в поисковой выдаче

Начало

Изначально баннер на поиске Яндекса назывался "медийно-контекстный баннер" или МКБ и находился в закрытом бета-тестировании. Это значит, что не все пользователи могли использовать его как формат размещения в Директе. Но мы как агентство тестировали его на своих клиентах с декабря 2017 года (для всех этот формат стал доступен только весной 2018 года). И остались очень довольны результатами.

Наше маркетинговое агентство постоянно тестирует не только новые форматы, которые выпускает Яндекс, но и а/б-тестит сами объявления!
агентство контекстной рекламы
Короткая и ненавязчивая реклама
Закажите профессиональную настройку рекламы в Яндексе, давайте обойдем Ваших конкурентов вместе!
Каждый вложенный рубль будет использован максимально эффективно, будьте уверены

Что такое баннер на поиске

Баннер на поиске Яндекса это статичная (jpg /png) или динамичная (gif) картинка размером 240х400 пикселей и весом не более 120 кБ. Она располагается справа от поисковой выдачи на самом верху или под Яндекс Картами. Такой баннер показывается только на десктопах не только в поисковой выдаче Яндекса, но и в Mail и Rambler.
Баннер на поиске Яндекс Директ
Баннер на поиске показывается также как и поисковая реклама по ключевым запросам пользователей.

К счастью для рекламодателей, такой баннер на поиске только один и поэтому все внимание пользователя обращено только на него.

Самое приятное — это то, что баннер на поиске работает по модели CPC, а не CPM. То есть оплата происходит за клик, а не за тысячу показов.

Виды баннеров

Мы в работе используем несколько видов баннеров на поиске Яндекса, в зависимости от задач рекламной кампании. Они различаются по содержанию и структуре. Давайте рассмотрим их подробнее.

1. Для генерации трафика

Этот вид баннеров несет в себе четкое предложение для определенной целевой аудитории и призывает перейти на сайт или узнать подробнее. Как правило если баннер на поиске используют несколько рекламодателей, то показатель CTR ниже , чем у поисковых объявлений, так как баннера попадают в ротацию.

Содержание такого баннера обязательно должно включать в себя:
  • конкретное предложение;
  • кнопку перехода на сайт;
  • логотип компании;
  • фирменный стиль компании.
Баннер на поиске для генерации трафика

2. Для генерации звонков

Часть пользователей не любит долго искать решение своей проблемы в интернете. Они готовы сразу звонить в компанию, только дайте им номер телефона. Для них целесообразно сделать баннер сразу с номером телефона и без кнопки перехода на сайт.

Таким образом вы убиваете сразу двух зайцев: получаете теплого лида и не платите за клик. Идеальный вариант для рекламодателя!

Содержание такого баннера обязательно должно включать в себя:
  • логотип компании;
  • фирменный стиль компании.
  • телефон
  • call to action, то есть призыв позвонить прямо сейчас.
Баннер на поиске для генерации звонков

3. Комбинированный

Чаще всего используется именно такой вид баннеров. Он рассчитан и на тех, кто хочет узнать подробности на вашем сайте и на тех, кто хочет сразу позвонить вам в компанию.

Содержание такого баннера обязательно должно включать в себя:
  • логотип компании;
  • фирменный стиль компании;
  • телефон;
  • кнопку перехода на сайт.
Можно сделать статичную картинку и вместить весь контент сразу, или динамичную и подать контент поочереди. Например, на первом слайде показать номер телефона и call to action, а на втором - кнопку перехода на сайт.
Баннер на поиске комбинированный

4. Для повышения узнаваемости компании

Такой баннер используется, как правило, для показа по околоцелевым запросам.Например, если вы занимаетесь установкой ПВХ окон, то можно показывать его тем, кто сейчас ищет услуги по ремонту и дизайну квартир, или какие-то отделочные материалы, или смежные услуги (межкомнатные двери, натяжные потолки, шкафы-купе).

Такой баннер является дополнительной точкой касания с потенциальным клиентом. Пользователь видит ваш логотип, фирменный стиль, предложение и, когда у него возникает потребность в вашем продукте он уже знаком с вашей компанией. А это значит, что вероятность конверсии становится выше.

Содержание такого баннера обязательно должно включать в себя:
  • логотип компании;
  • фирменный стиль компании;
  • сферу деятельности компании;
  • конкретное предложение.
Баннер на поиске для повышения узнаваемости
совет
Делайте разные баннера для разных групп товаров или услуг (виды, бренды, свойства и т.д.).

Например, если вы занимаетесь монтажом натяжных потолков сделайте баннера для глянцевых, матовых, сатиновых потолков. Также можно создать баннера для отдельных помещений: потолки в гостиную, кухню, спальню, ванную комнату и т.д. Таким образом вы повысите их релевантность запросу и, как следствие, вероятность конверсии.

Инструкция по настройке

Авторизуемся в Яндексе, заходим в Яндекс Директ, нажимаем кнопку "Добавить кампанию" и выбираем пункт "Баннер на поиске". Далее идут стандартные настройки кампании.
Добавляем кампания Баннер на поиске

Настройки кампании

  1. Название кампании. Называйте кампании так, чтобы легко ориентироваться в общем списке кампаний.
  2. Расписание показов. Если у вас есть статистика поисковой кампании по конверсиям по времени, то воспользуйтесь ей при выборе расписания показов в этой кампании. В большинстве ниш ночной трафик плохо конвертируется, проверено.
  3. Счетчик Яндекс Метрики. Обязательно укажите его для корректного сбора статистики.
  4. Ключевые цели. По умолчанию стоит значение "Вовлеченные сессии". Вы сможете поставить любую цель из своей Метрики, если укажете счетчик (пункт 3).
  5. Стратегия. Для баннеров на поиске доступно всего две стратегии: "Оптимизация кликов" и "Ручное управление ставками с оптимизацией". Рекомендуем протестировать обе поочереди.
  6. Корректировки ставок. Делайте отрицательные корректировки на неконверсионные сегменты аудиторий и положительные на конверсионные.
  7. Минус-фразы. Не забудьте добавить минус-фазы для исключения показов нецелевые пользователя.
  8. Дополнительные настройки. Включают в себя:
  • Расширенный географический таргетинг
  • Эксперименты
  • Останавливать объявления при неработающем сайте
  • Уведомления
  • Запрещенные площадки
  • Отключение по IP-адресам

Выбор аудитории

Здесь находятся всего 4 настройки:
  1. Регионы показа. Тут все понятно - выбираете регион для показа баннеров на поиске.
  2. Ключевые фразы и минус фразы. Здесь можно нажать кнопку "Подобрать фразы" и с помощью комбинатора фраз (первая вкладка) скомбинировать слова в ключевые запросы. Или воспользоваться ручным вводом (вторая вкладка) и добавить ключевики вручную. Очень удобно, что сразу видно число запросов по каждой фразе за последние 30 дней.
  3. Корректировки ставок. То же самое, как в настройках кампании (пункт 6).
  4. Максимальная ставка для новых и измененных условий показа.

Добавление объявлений

Здесь вы просто добавляете до 50 баннеров и ставите ссылку на свой сайт. Нажимаете кнопку "Добавить" и загружаете с компьютера, по ссылке или добавляете из ранее загруженных.
Баннер на поиске добавляем объявления

Выводы

В руках умелого директолога (маркетолога) баннер на поиске может стать отличным инструментом для таких целей, как:
  • привлечение трафика на сайт;
  • повышение узнаваемости бренда;
  • вывод нового продукта на рынок;
  • проведение ограниченной акции;
  • установить устойчивую ассоциацию ниши бизнеса с брендом;
  • привлечение дилеров и оптовиков.
Тестируйте разные варианты баннеров на поиске Яндекса, замеряйте ключевые и промежуточные показатели и проводите своевременные корректировки.

Берите на вооружение и помните — совершенству нет предела!