Минус-слова и минус-фразы в Яндекс Директ

Где брать, как правильно использовать, как добавить
Помните такую поговорку: "Слово не воробей - вылетит, не поймаешь"? Вот и в контекстной рекламе также: не отминусовал слово или фразу целиком и объявление вылетело в выдаче или в сетях и получило нецелевой клик, который, соответственно, стоил денег. И их не вернуть.

Кстати, есть хороший ответ на эту поговорку: "Ничего не воробей, кроме воробей". Но сегодня не об этом, а о минус-словах и минус-фразах в Яндекс Директ.

Ну что, готовы? Тогда поехали!

Что такое минус-слова и минус-фразы

Чтобы избежать показов рекламных объявлений по ненужным ключевым запросам, используют минус-слова и даже целые минус-фразы. То есть они нужны для того, чтобы получать на свой ресурс максимально целевой трафик и не платить за "левые" клики.

Но, как и везде, в минусации ключевых запросов есть свои подводные камни. При неправильном использовании минусов вы можете потерять чать целевого трафика. Как этого не допустить? Давайте разбираться.
    Давайте разберем как это работает на примере ниши натяжные потолки в Курске. Вам необходимо показывать рекламные объявления по запросу натяжные потолки Курск, но нет смысла показывать по запросу профиль для натяжного потолка Курск, так как такой запрос вводят те, кто хотят купить профиль и сделать натяжной потолок своими руками. В этом случае есть несколько вариантов как это реализовать.
      Вариант №1
      Добавляем минус-слово для на группу объявлений или на компанию. Таким образом мы полностью исключаем показы всех словосочетаний, содержащих слово для.
      Так делать не стоит. Да, вы исключите показы по данной нецелевой фразе, но потеряете показы по таким запросам как:

      • натяжные потолки для кухни в Курске цена
      • натяжные потолки для квартиры Курск
      • стоимость натяжных потолков в Курске для частного дома и т.д.

      Это целевые запросы, а значит такой вариант не подходит.
        Вариант №2
        Добавляем минус-слово профиль на группу объявлений или на компанию. Таким образом мы полностью исключаем показы всех словосочетаний, содержащих слово профиль.
        Так тоже делать не стоит. Это специфика ниши. По опыту в каждой нише есть подобные "изюминки". Если мы добавим это минус-слово, то потеряем показы по таким запросам как:

        • натяжные потолки с теневым профилем в Курске цена
        • натяжные потолки с алюминиевым профилем Курск
        • стоимость натяжных потолков в Курске с профилем kraab и т.д.

        Теневые потолки и потолки с профилем KRAAB — это новые технологии в натяжных потолках. По таким запросам трафика не много, но они стоят в несколько раз дороже, чем обычные потолки.

        Поэтому такие запросы терять категорически нельзя, а значит этот вариант тоже не подходит.
          Вариант №3
          Добавляем минус-слово профиль и закрепляем словоформу. То есть перед минус-словом ставим знак "!" восклицательный знак. Теперь мы исключили показы по всем запросам, включающим в себя слово в фиксированной словоформе !профиль.
          Если мы добавим это минус-слово, то потеряем показы по таким запросам как:

          • натяжные потолки теневой профиль в Курске цена
          • натяжные потолки алюминиевый профиль Курск
          • стоимость натяжных потолков в Курске профиль kraab и т.д.

          Такие запросы терять также нельзя, а значит этот вариант тоже не подходит.
            Вариант №4
            Добавляем минус-фразу для натяжных . Таким образом мы исключаем показы по всем запросам, включающим в себя словосочетание для натяжных, например:
            • профиль для натяжных потолков Курск
            • багет для натяжных потолков Курск
            • светильники для натяжных потолков Курск и т.д.
            Если мы добавим это минус-слово, то потеряем показы по таким запросам как:

            • натяжные потолки для ванной в Курске цена
            • натяжные потолки для маленькой прихожей Курск
            • стоимость натяжных потолков в Курске для частного дома и т.д.

            Этот вариант тоже не подходит.
              Вариант №5
              Добавляем минус-фразу для натяжных и фиксируем порядок слов в ней квадратными скобками -[для натяжных] . То есть наше объявление не будет показываться по всем запросам, которые содержат в себе фразу для натяжных именно в такой последовательности слов.
              Сложно представить ключевой запрос, где будет встречаться фраза для натяжных именно в этой последовательности и она будет целевая. И таким образом мы отсекаем все лишнее, например те же:
              • профиль для натяжных потолков Курск
              • багет для натяжных потолков Курск
              • светильники для натяжных потолков Курск и т.д.
              И в то же время мы не теряем показы по таким фразам, как:
              • натяжные потолки для ванной в Курске цена
              • натяжные потолки для маленькой прихожей Курск
              • стоимость натяжных потолков в Курске для частного дома и т.д.

              Такой вариант нам подходит идеально.

              Теперь давайте узнаем где брать эти самые мину-слова и минус-фразы и как добавлять их в Яндекс Директ.

                Где брать минус-слова

                Существует несколько способов подбора минус-слов и минус-фраз. Они отличаются как эффективностью, так и временем сбора.

                Если вы хотите настроить рекламные кампании для себя единоразово и у вас не много запросов, то советуем использовать ручной метод сбора с помощью сервиса Вордстат от Яндекса и программы Excel.

                А вот если вы постоянно настраиваете рекламные кампании для себя или для клиентов, то лучше пользоваться программой Key Kollector.

                Давайте разберем каждый способ с примерами и картинками.

                  Ручной сбор

                  Для начала нам необходимо собрать вообще все ключевые запросы чтобы в дальнейшем их просмотреть и распределить. Для этого переходим на wordstat.yandex.ru. Для удобства устанавливаем расширение для браузера Yandex Wordstat Helper здесь.

                  Выбираем интересующий регион, вводим ключевой запрос и нажимаем подобрать.
                    Ручной сбор минус-слов
                    Здесь мы видим две колонки запросов. Первая - запросы, содержащие в себе фразу, которую мы ввели. Вторая - фразы, похожие по тематике на нашу фразу. Справа от фраз указана базовая частотность. Это значит, что за последние 30 дней по этой и вложенным в нее фразам было такое количество запросов.

                    Если Yandex Wordstat Helper установился корректно, то слева от фраз у вас должен быть знак +, а над списком запросов - Добавить все слова/ Удалить все слова.

                    Наша задача скопировать все запросы в один столбец в Excel. Удобнее всего это сделать постранично добавив все запросы в Yandex Wordstat Helper и затем скопировав запросы без частотности из него. Должно получиться так:
                    перенос минус-фраз в excel
                    Если запрос начинается со стоп слова, то перед ним автоматически ставится знак +. Excel воспринимает это как формулу и прописывает значение ИМЯ. Чтобы избавиться от этого, выбираем столбец со значениями, нажимаем Ctrl+H и заменяем "=+" на "[пробел]+".
                    замена на минус фразы
                    Все ячейки со значением ИМЯ станут нормальными ключевыми запросами. Теперь мы имеем общий список запросов, из которого нам необходимо сделать список нужных запросов, а так же список минус-слов.

                    Для этого в столбце B напротив нужных фраз ставим цифру 1, а в столбце C напротив ненужных фраз пишем минус-слово. Вот что должно получиться:
                    сортировка фраз и минус-слов
                    Например, если не сделать слово отмыть минус-словом, то по запросу +чем отмыть глянцевый натяжной потолок будет показ объявлений даже если мы удалим этот запрос из списка. Это обусловлено наличием такого запроса, как глянцевый натяжной потолок (фраза +чем отмыть глянцевый натяжной потолок является вложенной фразой глянцевый натяжной потолок).

                    Поэтому тщательно прорабатываем список минус-слов.

                    Часто бывает, что нет возможности отминусовать одно слово. Например нам не нужна фраза натяжной потолок второй в подарок, но нужна фраза натяжной потолок светильники в подарок. Мы не можем слово подарок сделать минус-словом. Слово второй минусовать глупо, так как могут быть нужные запросы с этим словом, например натяжные потолки второй микрорайон. В этом случае мы добавляем в минус-фразы целиком натяжной потолок второй в подарок и тем самым отключаем показы конкретно по ней и вложенным в нее фразам (таким как, натяжные потолки в москве второй в подарок и т.д.)

                    Теперь выделяем ячейку B1 и нажимаем во вкладке "Данные" функцию "Фильтр".
                    фильтрация минус-слов
                    Нажимаем в ячейке B1 стрелочку вниз (выпадающий список) и оставляем галочку только напротив 1, нажимаем ОК.
                    фильтрация минус-фраз
                    Получаем чистый список нужных нам ключевых запросов. Копируем его на новый лист в Excel.

                    Теперь нажимаем еще раз на выпадающий список в ячейке B1 и нажимаем "Удалить фильтр". Дальше нажимаем на выпадающий список в ячейке C1, убираем галочку со значения "Все пустые" и нажимаем ОК.
                    минус слова для рекламной кампании
                    Таким образом мы получаем столбец минус-слов на группу объявления. Копируем его на новый лист в Excel. Теперь необходимо удалить дубли слов. Для этого выбираем бесь столбец и во вкладке "Данные" нажимаем функцию "Удалить дубликаты".
                    минус-слова в столбик
                    Ручной способ сбора ключевых запросов и минус-слов занимает достаточно много времени, но является одним из самых эффективных, так как каждая фраза просматривается в ручном режиме. Конечно, для рекламных кампаний с большим количеством ключевых запросов такой способ вряд ли подойдет, но на начальном этапе для создания небольших кампаний он вполне уместен.

                    Программа Key Kollector

                    Самый быстрый, но не менее надежный способ собрать список минус-слов и минус-фраз для Яндекс Директ — это использование патной программы Key Kollector. Давайте пошагово разберем правильный алгоритм действий.

                    1. Для начала создаем новый проект
                    Key Kollector для сбора минус-слов
                    2. Далее создаем группу запросов и выбираем интересующий нас регион.
                    выбираем регион
                    3. Теперь выбираем функцию "Пакетный сбор из левой колонки Yandex.Wordstat", вводим интересующий нас запрос и нажимаем кнопку "Начать сбор"
                    Пакетный сбор из левой колонки Yandex.Wordstat
                    4. После того, как программа соберет все ключевые запросы, нужно разбить их на отдельные слова. Для этого переходим во вкладку "Данные", выбираем пункт "Анализ групп", в выпадающем списке выбираем "по отдельным словам" и нажимаем "Вычислить группировку"
                    Анализ групп
                    5. Программа проведет анализ групп и выдаст вам список всех слов, из которых состоят все собранные запросы. Если мы уверены, что слово не подходит, то слева от него ставим галочку в чек-боксе. Если мы хотим посмотреть все фразы с конкретным словом чтобы понять подходит оно нам или нет, то нажимаем плюс слева от слова.
                    Выбор минус-слов
                    6. Теперь, когда все необходимые слова для минации выбраны галочками, наживаем правую кнопку мыши и выбираем пункт "Отправить все слова из определений целиком отмеченных групп в окно стоп-слов"
                    Отправить в стоп-слова
                    7. После этого во всплывающем окне обязательно проверяем список собранных минус-слов. После проверки добавляем все слова в выбранный по умолчанию Список-1
                    Добавление минус-слов в список
                    8. Теперь можно выгрузить собранный нами список минус-слов в буфер обмена в столбик или через запятую. После этого вставить в любой файл или сразу в интерфейс Яндекс Директ.
                    Выгрузка минус-слов Яндекс Директ

                    Общие списки минус-слов

                    Сегодня в сети можно найти и общие сиски минус-слов для Яндекс Директ, которые подходят к большинству рекламных кампаний. Допустим такие слова как:
                    • видео
                    • порно
                    • торрент и т.д.
                    Также можно добавить список городов громе вашего, чтобы избежать показов объявления по фразам с другими городами.

                    Ниже мы привели пример списка общих минус-слов и городов. Если будете копировать, то обязательно проверьте их все и убедитесь, что они подходят для вашего бизнеса. А при копировании списка городов, не забудьте удалить города, в которых вы планируете размещать рекламу.

                    Текущая статистика Яндекс Директ

                    Если у вас уже запущена реклама на поиске Яндекса, то минус слова можно и нужно брать из статистики. Для этого заходим в рекламный кабинет Яндекс Директ и около интересующей нас поисковой кампании нажимаем Статистика.
                    добавление минус-слов из статистики Яндекс Директ
                    Далее формируем отчет по поисковым запросам
                    отчет поисковые запросы Яндекс Директ
                    Здесь мы видим по каким запросам пользователей было показано наше объявление и какое условие этому способствовало. Давайте разберем на примере. В столбце "Поисковый запрос" мы видим запросы, которые вводили пользователи, а в столбце "Условие показа" - запрос, который есть в нашей группе объявлений.
                    условия показа Яндекс Директ
                    Допустим мы хотим добавить фразу или слово из нашего примера, чтобы не показывать объявление по запросу кому нравится глянцевый натяжной потолок. Для этого, нажимаем чекбокс слева от этой фразы и нажимаем "Добавить в минус-фразы".
                    Добавить в минус-фразы
                    Во всплывающем окне мы можем отредактировать выбранную минус-фразу и даже переделать ее в минус-слово, а также выбрать куда его добавить - на группу объявлений или на кампанию.
                    минус-фразы на группу бъявлений
                    После корректировки минус-фразы и выбора уровня для добавления нажимаем кнопку "Сохранить".

                    Как добавить минус-слова и минус-фразы

                    Ну вот у нас есть список минус-слов и минус-фраз для Яндекс Директ. Теперь необходимо загрузить его к конкретному запросу, на уровень группы объявлений или на уровень кампании.

                    К конкретному запросу

                    Чтобы добавить минус слова для корректировки конкретного запроса, необходимо перейти в кампанию, выбрать группу объявлений, перейти во вкладку "Ставки и фразы" и справа от интересующей фразы нажать на редактирование
                    корректировка ключевой фразы

                    На группу объявлений

                    Чтобы добавить наш список минус-слов для группы объявлений, необходимо перейти в кампанию и снизу интересующей группы объявлений нажать "Минус-фразы на группу"
                    Минус-слова на группу объявлений

                    На уровне кампании

                    Если вам необходимо добавить список для всей рекламной кампании, то зайдите в редактирование кампании и в конце страницы вы увидите пункт "Минус-фразы"
                    минус-фразы на уровне кампании

                    Выводы

                    Для тех, кто настраивает для своего бизнеса:
                    Минусация фраз для Яндекс Директ крайне важное и ответственное задание. Даже используя Key Kollector вы потратите на это достаточно много времени. Помните, лучше несколько раз убедиться в том что фраза не подходит, чем сэкономить время и лишиться целевого трафика.

                    Для тех, кто настраивает не для своего бизнеса:
                    Чтобы создать по-настоящему эффективную рекламную кампанию необходимо не только разбираться в Директе, но и достаточно глубоко погрузиться в бизнес заказчика. В каждой нише есть огромное количество нюансов, где можно ошибиться.

                    Заказчикам:
                    Если Вам предлагают супер эффективную рекламную кампанию за 5 тысяч рублей и через два дня, задумайтесь. Это не реально. Не тратьте на таких "специалистов" свое время и деньги. Чтобы заказать настройку Директа правильно, обязательно убедитесь в компетенции специалиста.

                    Берите на вооружение и помните — совершенству нет предела!